過去の演奏会

第51回定期演奏会 2017年7月15日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」組曲
■シューベルト/交響曲第8番《ザ・グレート》
  指揮:内藤 佳有


第50回記念定期演奏会 2016年10月1日 - めぐろパーシモンホール 大ホール

■ショスタコーヴィチ/祝典序曲
■チャイコフスキー/「くるみ割り人形」組曲
■ショスタコーヴィチ/交響曲第5番《革命》
  指揮:西田 史朗


第49回定期演奏会 2016年2月21日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ウェーバー/歌劇「オベロン」序曲
■ワーグナー/ジークフリート牧歌
■ブルックナー /交響曲第4番《ロマンティック》
  指揮:藤崎 凡


室内楽演奏会 2014年10月25日 - 北区滝野川会館 大ホール

■ヘイゼル/「三匹の猫」〜金管10重奏のための〜(1980)
■ヘイゼル/「あと一匹の猫」〜金管10重奏のための〜(1980)
■ラフ/シンフォニエッタ op.188 〜管楽10重奏のための〜(1873)
■モーツァルト/交響曲第40番
■バッハ/G線上のアリア(アンコール)


第48回定期演奏会 2015年4月11日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ベートーヴェン/「エグモント」序曲
■モーツァルト/交響曲第39番
■ドヴォルザーク /交響曲第8番
■シューベルト/劇音楽「ロザムンデ」から「間奏曲」(アンコール)
  指揮:山上 純司


室内楽演奏会 2014年10月25日 - 北区滝野川会館 大ホール

■ヘイゼル/「三匹の猫」〜金管10重奏のための〜(1980)
■ヘイゼル/「あと一匹の猫」〜金管10重奏のための〜(1980)
■ラフ/シンフォニエッタ op.188 〜管楽10重奏のための〜(1873)
■モーツァルト/交響曲第40番
■バッハ/G線上のアリア(アンコール)


第47回定期演奏会 2014年7月20日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ブラームス/交響曲第4番
■ベートヴェン/交響曲第4番
■ブラームス/交響曲第4番第3楽章(指揮:玉置勝彦)
  指揮:西田 史朗


第46回定期演奏会 2014年1月25日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■シューマン/交響曲第1番《春》
■チャイコフスキー/交響曲第4番
  指揮:玉置 勝彦


第45回定期演奏会 2013年6月16日 - 新宿文化センター 大ホール

■モーツァルト/歌劇「劇場支配人」序曲 K.486
■モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 K.364*
■ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」から“前奏曲と愛の死”
■ワーグナー/歌劇「ローエングリン」第一幕への前奏曲
■ワーグナー/楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲
■ワーグナー/歌劇「ローエングリン」第三幕への前奏曲(アンコール)
  *ヴァイオリン:西田 史朗
  *ヴィオラ:堀江 和生
  指揮:玉置 勝彦


第44回定期演奏会 2012年11月25日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■シューベルト/劇付随音楽「キプロスの女王ロザムンデ」op.26 D747から抜粋
  1 - 序曲(魔法の竪琴)
  2 - 間奏曲3番
  3 - バレエ音楽2番
  4 - 間奏曲1番
■ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 op.27
■シューベルト/劇付随音楽「キプロスの女王ロザムンデ」からバレエ音楽第1番 抜粋(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第43回定期演奏会 2012年6月24日 - ティアラこうとう 大ホール

■モーツァルト/管楽セレナード第11番 変ホ長調 K.375
■モーツァルト/交響曲第41番 ハ長調 K.551《ジュピター》
■ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 op.92
  指揮:玉置 勝彦

★当日券の入場料収入及び来場されたみなさまからご寄付いただいた計60,241円を、仙台フィルハーモニー管弦楽団による「音楽の力による復興センター」事業に寄付いたしました。ご協力いただいたみなさま、ありがとうございました!


第42回定期演奏会 2012年1月21日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
■ハチャトゥリャン/組曲「仮面舞踏会」
■チャイコフスキー/交響曲第1番 《冬の日の幻想》
■チャイコフスキー/バレエ音楽「眠りの森の美女」から“ワルツ”(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦

★当日券の入場料収入及び来場されたみなさまからご寄付いただいた計53,727円を、仙台フィルハーモニー管弦楽団による「音楽の力による復興センター」事業に寄付いたしました。ご協力いただいたみなさま、ありがとうございました!


第41回定期演奏会 2011年6月18日 - 練馬文化センター 大ホール

■ロッシーニ/歌劇「セミラーミデ」序曲
■メンデルスゾーン/交響曲第4番 イ長調 《イタリア》
■ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 《新世界より》
  指揮:藤崎 凡

★当日券の入場料収入及び来場されたみなさまからご寄付いただいた計119,366円を、仙台フィルハーモニー管弦楽団による「音楽の力による復興センター」事業に寄付いたしました。ご協力いただいたみなさま、ありがとうございました!


第40回定期演奏会 2010年11月7日 - ティアラこうとう 大ホール

■ブラームス/悲劇的序曲
■ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲*
■ブラームス/交響曲第一番 ハ短調
■ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(アンコール)
  *ヴァイオリン:西田 史朗
  *チェロ:羽川 真介
  指揮:藤崎 凡


第39回定期演奏会 2010年4月18日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■シューベルト/交響曲第7(8)番 ロ短調《未完成》
■ブルックナー/交響曲第7番 ホ長調
  指揮:玉置 勝彦


第38回定期演奏会 2009年10月18日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ボロディン/交響詩「中央アジアの平原にて」
■シベリウス/交響曲第7番 ハ長調
■ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調
■シベリウス/アンダンテ・フェスティーヴォ(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第37回定期演奏会 2009年5月10日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ストラヴィンスキー/管楽器の交響曲〜ドビュッシーの追憶に〜(1947年版)
■ハイドン/交響曲第103番 変ホ長調《太鼓連打》
■ドヴォルザーク/交響曲第7番 ニ短調
■チャイコフスキー/弦楽四重奏第1番 第2楽章《アンダンテ・カンタービレ》(弦楽合奏版)*(アンコール)
■ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第2集 第2曲(アンコール)
  指揮:藤崎 凡
  *当団団員のために特別演奏。


第36回定期演奏会 2008年11月3日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
■プロコフィエフ/交響曲第1番《古典》
■シューマン/交響曲第3番 変ホ長調《ライン》
■シューベルト/劇音楽「ロザムンデ」から「間奏曲」(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第35回定期演奏会 2008年5月3日 - 杉並公会堂

■ビゼー/「アルルの女」第1組曲、第2組曲
■マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調
  指揮:藤崎 凡


第34回定期演奏会 2007年9月9日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
■ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調*
■ブラームス/交響曲第2番 ニ長調
■ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(アンコール)
  *ヴァイオリン:西田史朗
  指揮:玉置 勝彦


第33回定期演奏会 2007年4月21日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
■ドビュッシー/管弦楽のための3つの交響的素描《海》
■ラヴェル/舞踏詩「ラ・ヴァルス」
■ラヴェル/バレエ音楽「ボレロ」
  指揮:藤崎 凡


第32回定期演奏会 2006年9月30日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ベートーヴェン/交響曲第5番 ハ短調《運命》
■ドビュッシー/小組曲
■リスト/交響詩「前奏曲」
■モーツァルト/「アイネ クライネ ナハトムジーク」から第3楽章(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第31回定期演奏会 2006年4月15日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■シベリウス/「カレリア」組曲
■グリーグ/ペール・ギュント 第1組曲、第2組曲
■シベリウス/交響曲第1番 ホ短調
■シベリウス/交響詩「フィンランディア」(アンコール)
  指揮:藤崎 凡


第30回定期演奏会 2005年10月10日 - なかのZERO 大ホール

■モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
■モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ長調*
■チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調
●ドヴォルザーク/スラブ舞曲(アンコール)
  *オーボエ:松川 亜紀子
  指揮:玉置 勝彦


第29回定期演奏会 2005年4月23日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲
■ブルックナー/交響曲第5番 変ロ長調
  指揮:藤崎 凡


第28回定期演奏会 2004年10月16日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ベートーヴェン/「レオノーレ」序曲 第3番
■スメタナ/交響詩「我が祖国」から《シャルカ》
■スメタナ/交響詩「我が祖国」から《ボヘミアの森と草原より》
■ブラームス/交響曲第4番 ホ短調
■ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番(アンコール)
  指揮:藤崎 凡


第27回定期演奏会 2004年4月10日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ロッシーニ/歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
■ビゼー/歌劇「カルメン」より 第1組曲、第2組曲
■R.コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
■ヴォーン・ウィリアムズ/グリーンスリーヴス幻想曲(アンコール)
  指揮:藤崎 凡


第26回定期演奏会 2003年10月25日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ロッシーニ/歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
■ラヴェル/古風なメヌエット
■ラロ/スペイン交響曲
■フランク/交響曲 ニ短調
■ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第25回定期演奏会 2003年4月19日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■ブラームス/悲劇的序曲
■ベートーヴェン/交響曲第1番 ハ長調
■ドヴォルザーク/交響曲第6番 ニ長調
■ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 第10番(アンコール)
  指揮:藤崎 凡


第24回定期演奏会 2002年10月26日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■シューベルト/「ロザムンデ」序曲
■ハイドン/交響曲第101番 ニ長調「時計」
■シベリウス/交響曲第2番 ニ長調
■シベリウス/アンダンテ・フェスティヴォ(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第23回定期演奏会 2002年4月20日 - なかのZERO 大ホール

■ボロディン/交響詩「中央アジアの平原で」
■R.コルサコフ/交響曲第3番 ハ長調
■メンデルスゾーン/交響曲第3番 イ短調《スコットランド》
■メンデルスゾーン/組曲「真夏の夜の夢」から《結婚行進曲》(アンコール)
  指揮:藤崎 凡


第22回定期演奏会 2001年11月10日 - ティアラこうとう 大ホール

■ボロディン/歌劇「イーゴリ公」序曲
■ベートーヴェン/交響曲第8番 へ長調
■ドヴォルザーク/交響曲第8番 ト長調
■ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 第16番(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


第21回定期演奏会 2001年5月20日 - 大田区民ホールアプリコ 大ホール

■チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調*
■ラフマニノフ/交響曲第2番
■ラフマニノフ/ヴォカリーズ(アンコール)
  *ヴァイオリン:西田 史朗   指揮:藤崎 凡


第20回定期演奏会 2000年12月2日 - 練馬文化センター 大ホール

■ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調
■ブラームス/交響曲第1番 ハ短調
■ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番(アンコール)
  指揮:玉置 勝彦


1-19th : UNDER CONSTRUCTION


メインメニュー

サブメニュー