Last Update 17.12.05

F3Kルール解説


 MHF 冬ハンドランチミーティングのご案内

会場の都合により中止となりました。 12/05


12/04現在の申し込み状況です。
  
住 所 氏 名
1 横浜市 泉 健一
2 沼津市 中村 幹夫
3 足立区 大川 辰則
4 大和市 山崎 則行
5 平塚市 小金井 光雄
6 駿東郡 広石 秀治
7 駿東郡 倉橋 満
8 前橋市 木村 正明
9 さいたま市 増井 智明
10 高崎市 八木 勇二
11 笠間市 佐藤 健
12 秦野市 渡邉 清
13 横浜市 野口 博史
14 東京都 山木 幸宣
15 さくら市 栗田 好浩
16 富士市 小川 仁
17 東大和市 朝妻 豊彦
18 笠間市 飛田 進
19 さいたま市 齋藤 岳彦
20 港区 鈴木 敏夫
21 坂東市 松井 達樹
22 中野区 莅戸 道人
23 南アルプス市 時田 泰
24 杉並区 上代 洋一
25 松戸市 上田 繁範
26 益子町 吉河 昭光
27 国分寺市 宮部 康治
28 千葉市 向後 実
29 千葉市 平木 孝雄
30 松戸市 安西 正道
30 相模原市 平本 圭一
31 伊勢原市 須田 勲
32 大和市 高林 秀典
33 町田市 國井 康晴
34 横浜市 中本 智明
35 逗子市 曽根 章彦
36 新宿区 関根 正慶
37 世田谷区 大川 直人



簡単ルールのハンドランチグライダー大会を行います。タフな競技には
疲れた方、いろんな人と一緒に飛ばして遊びたい、そんな方、集まって
昼食も楽しみながら一緒に飛ばしましょう。

開催日:2017年12月10日(日)(雨天中止)

受付開始時間:午前8時 午前9時競技開始予定

会場:ミントハンドランチフィールド(埼玉県川島町)(通称MHF)
   地図は下記ホームページ参照のこと
    http://mnthlg.wix.com/mnt-hlg-field

主催:MNT HLG FIELD

参加費:1,000円

競技内容(伝統の昭和記念公園大会ルールがベース)
  ・200秒MAX同時投げ、1ラウンド当たり5投
  ・グループ成績と合わせ個人成績(千分率)で表彰予定
  ・代投OK(マイナスハンデ有り)
  ・主催者が認めた競技初心者(自己申告)にはハンデを与える
  グループの組合わせは主催者が行い当日発表
  ハンデの具体的な秒数については競技開始前までに発表

申込み方法:12月3日(日)までに下記MLまで下記項目を送信する。
Eメール宛先:

①住所略称、
②メイン周波数、
③氏名、
④模型飛行士またはラジコン操縦士登録者番号、
⑤メールアドレス、
⑥携帯電話番号、
⑦経験年数(西暦xxx年から)
⑧代投希望or初心者表明
を半角コンマ区切りで明記の上、上記メールアドレスへ。

(例)さいたま市,2.4G,上里一郎,RCK24012345-01,ichiro@salhlg.ne.jp,080-1234-1234,2001

特記事項
 ・昼食類と飲み物は持参下さい。汁物、野菜類を出す予定です。
 ・申し込み受付状況はhttp://park19.wakwak.com/~m-kimura/ で確認下さい。
 ・フライトエリアの隣接は農地のため着陸は厳禁ですのでご留意下さい。
 ・参加者相互で計時するため、ストップウォッチをご持参くだい。
 ・競技者に原因のある事故は、主催者は責任を負わないものとします。
 ・天候等で開催中止の場合は12月9日(土)午後7時までに参加申込メール
  記載のアドレスに「中止連絡」の送信を行うと共にMNT HLG FIELDのホーム
  ページ(上記URL)に中止案内を掲示する予定です。




2017 F3K上里カップ第二戦

当日の組合せです(PDFファイル)


9/18修正いたしました。
9/11現在の申し込み状況です。
住 所 氏 名
1 半田市 岸田 浩
2 新宿区 関根 正慶
3 北京市 Thomas S.W. Lee
4 伶嚴市 Yuhui Wu
5 装社崎 Jia Hong Liu
6 横浜市 泉 健一
7 笠間市 佐藤 健
8 奥州市 加藤 和彦
9 宇都宮市 五百部 達也
10 奥州市 佐藤 友和
11 杉並区 上代 洋一
12 横浜市 中本 智明
13 富士市 小川 仁
14 益子町 吉河 昭光
15 高崎市 八木 勇二
16 横浜市 大迫 健
17 江南市 櫻井 尚人
18 坂東市 松井 達樹
19 伊勢原市 須田 勲
20 千葉市 平木 孝雄
21 さいたま市 橋立 茂
22 我孫子市 向後 実
23 松戸市 上田 繁範
24 世田谷区 荒井 宏政
25 相模原市 平本 圭一
26 笠間市 飛田 進
27 さくら市 栗田 好浩
28 町田市 國井 康晴
29 国分寺市 宮部 康治
30 大和市 山崎 則行



日時・923 日午前8時受付

会場・埼玉県児玉郡上里町忍保、烏川河川敷 上里模型グライダー場

種目・F3K競技

競技・2016-17F3Kルールを基に、上里ローカル・ルールを適用し次の6タスクを選出し行う。
 ①タスク
A(最終飛行)
 ②タスク
C(同時投げ)
 ③タスク
F6回の内3回)
 ④
タスクG(最長5飛行)
 ⑤タスク
I(最長3飛行)
 ⑥タスク
K30秒増)

ラウンド毎に組み合わせを変更する。

資格・模型飛行士またはラジコン操縦士登録者で
72MH(3波以上用意)2.4GHz(推奨)使用者

会費・3,000円(当日納入・昼食飲料は各自で用意

申込・11 日までに①住所略称、②メイン周波数、③氏名、
 ④模型飛行士またはラジコン
操縦士登録者番号、⑤メールアドレス、⑥携帯電話番号、
 ⑦経験年数(西暦
xxx年から)を半角コンマ区切りで明記の上、へ。

(例)さいたま市
,2.4G,上里一郎,RCK24012345-01,ichiro@salhlg.ne.jp,080-1234-1234,2001

注記・受付時にラジコン保険の確認を行う。当日有効な保険証を持参。
    競技開始前等の無許可の飛行を禁止。
    射線上に人がいるときのランチの禁止、飛行禁止空域等安全に関するローカル・ルールを追加する。
    申込み後の周波数変更は不可。
    事故その他のトラブルに対して、主催者は一切責任を負わない


詳細問合・ 090-8176-5178 Eメールmiyakawa@f3b.jp

主催:上里模型グライダークラブ




2017 F3K上里カップ第一戦 

当日の組み合わせ表です。(PDFファイル)


5/13現在の申し込み状況です。
住 所 氏 名
1 南アルプス市 時田 泰
2 笠間市 佐藤 健
3 世田谷区 荒井 宏政
4 奥州市 佐藤 友和
5 新宿区 関根 正慶
6 半田市 岸田 浩
7 さくら市 栗田 好浩
8 奥州市 加藤 和彦
9 さいたま市 増井 智明
10 高崎市 八木 勇二
11 杉並区 上代 洋一
12 富士市 小川 仁
13 相模原市 平本 圭一
14 伊勢原市 須田 勲
15 大和市 山崎 則行
16 大和市 高林 秀典
17 相模原市 諸沢 誠
18 町田市 國井 康晴
19 千葉市 平木 孝雄
20 宇都宮市 腰山 将悟
21 宇都宮市 金子 和生
22 我孫子市 向後 実
23 松戸市 上田 繁範
24 松戸市 安西 正道



日時・5月27日(土)午前8時受付開始

会場・埼玉県児玉郡上里町烏川河川敷、上里町模型グライダー場

種目:2016-17年度F3Kルールを基に上里ローカルルールを適用し、次の6タスクを選出し行う。
 ①タスクB(最終とその前の飛行)、
 ②タスクD(15秒増)、
 ③タスクE(ポーカー・可変目標時間)、
 ④タスクK(30秒増、ビッグラダー)、
 ⑤タスクH(1・2・3・4分順序は関係なし)、
 ⑥タスクJ(最終3飛行)
 ジャッジはセルフジャッジとし、ラウンド毎に組み合わせを変更する。

会費・3000円(当日徴収 昼食等は各自用意)

資格・模型飛行士登録者、ラジコン操縦士登録者のいずれか。

申込・5月12日までに、

住所略称、メイン周波数、氏名、模型飛行士登録者番号またはラジコン操縦士登録者番号、
 メールアドレス、飛行経験(西暦○○○○年から継続)を半角コンマ区切りで明記の上、

宛先:
 例:さいたま市,2.4G, 上里一郎,1234rd6789,ichiro@salhlg.com,2001

※大会の飛行許可申請を行います。キャンセルも可能ですので必着でお願いします。

注記・競技開始前等の無許可の飛行を禁止。射線上に人が居るときのランチの禁止、
 飛行禁止空域等安全に関するローカルルールを追加する。
 申し込み後の周波数変更は不可。
 事故その他のトラブルに対して主催者は一切責任を負わない。

詳細問合・ 090-8176-5178 Eメールmiyakawa@f3b.jp

主催:上里模型グライダークラブ




 2016冬ハンドランチミーティングのご案内
当日の組み合わせです。 PDFファイル



11/28現在の申し込み状況
                                                  
住 所 申し込みバンド 氏 名
1 足立区 2.4G 大川 辰則
2 秦野市 2.4G 渡邉 清
3 平塚市 2.4G 小金井 光雄
4 横浜市 2.4G 中本 智明
5 笠間市 2.4G 佐藤 健
6 駿東郡 2.4G 倉橋 満
7 沼津市 2.4G 中村 幹夫
8 ひたちなか市 2.4G 岡部 隆男
9 大田区 2.4G 伊藤 孝明
10 世田谷区 2.4G 遠藤 彰
11 世田谷区 2.4G 荒井 宏政
12 中野区 2.4G 莅戸 道人
13 相模原市 2.4G 平本 圭一
14 伊勢原市 2.4G 須田 勲
15 大和市 2.4G 山崎 則行
16 大和市 2.4G 高林 秀典
17 町田市 2.4G 荻山 章二
18 相模原市 2.4G 諸沢 誠
19 町田市 2.4G 國井 康晴
20 横浜市 2.4G 木下 毅史
21 横須賀市 2.4G 守屋 正樹
22 横浜市 2.4G 北見 登
23 新宿区 2.4G 関根 正慶
24 さいたま市 2.4G 増井 智明
25 さくら市 2.4G 栗田 好浩
26 世田谷区 2.4G 大川 直人
27 高崎市 2.4G 八木 勇二
28 横浜市 2.4G 石渡 修一
29 横須賀市 2.4G 大江 浩史
30 逗子市 2.4G 曽根 章彦
31 熊谷市 2.4G 土谷 正治
32 坂東市 2.4G 松井 達樹
33 東大和市 2.4G 朝妻 豊彦
34 相模原市 2.4G 吉田 正秀
35 港区 2.4G 鈴木 敏夫
36 杉並区 2.4G 上代 洋一


主催:MNT HLG FIELDと東京HLG愛好会の共同開催 
  
開催日:12月4日(日)

受付開始時間:午前8時 午前9時競技開始予定

会場:ミントハンドランチフィールド(埼玉県川島町)
   地図は下記ホームページ参照のこと
    http://mnthlg.wix.com/mnt-hlg-field

参加費:1,000円(駐車料金不要) 

競技内容
  ・200秒MAX同時投げ
  ・1ラウンド当たり5投を行う。
  ・1ラウンドMAX1000秒(20分程度継続あり)
  ・練習ラウンド+本番2ランド(計3ラウンドを予定)
  ・グループ成績と合わせ個人成績(千分率)で表彰予定。
   但し、グループの組合わせは主催者が行い当日発表する。
  ・代投OK(但しマイナスハンデ有り)
  ・主催者が認めた競技初心者(自己申告)にはハンデを与える
  ・初心者ハンデ/代投者のマイナスハンデの具体的な秒数に
   ついては競技開始前までに発表します。

申込み方法:11月27日(日)までに下記MLまで下記項目を送信する。
①住所略称、②メイン周波数、③氏名、
④模型飛行士またはラジコン操縦士登録者番号、⑤メールアドレス、⑥携帯電話番号、
⑦経験年数(西暦xxx年から)⑧代投希望or初心者表明
Eメール宛先:

特記事項
 ・申し込み受付状況は当HPのトップページで確認下さい。(若干のタイムラグ有り)
 ・フライトエリアの隣接は農地のため着陸は厳禁ですのでご留意下さい。
 ・昼食類と飲み物は持参下さい。
 ・参加者相互で計時するため、できるだけストップウォッチをご持参くだい。
 ・競技者に原因のある事故は、主催者は責任を負わないものとします。
 ・天候等で開催中止の場合は12月3日(土)午後7時までに参加申込メール
  記載のアドレスに「中止連絡」の送信を行うと共にMNT HLG FIELDのホーム
  ページ(上記URL)に中止案内を掲示する予定です。




2016 F3K上里カップ第二戦

9/24 当日の組み合わせです。(PDFファイル)


9/13現在の申し込み状況です。
住 所 氏 名
1 奥州市 佐藤 友和
2 平塚市 小金井 光雄
3 横浜市 泉 健一
4 奥州市 加藤 和彦
5 半田市 岸田 浩
6 横浜市 中本 智明
7 秦野市 渡邉 清
8 横須賀市 大江 浩史
9 沼津市 土原 章宏
10 沼津市 中村 幹夫
11 宇都宮市 腰山 将悟
12 相模原市 平本 圭一
13 杉並区 上代 洋一
14 新宿区 関根 正慶
15 千葉市 平木 孝雄
16 世田谷区 荒井 宏政
17 我孫子市 向後 実
18 伊勢原市 須田 勲
19 さくら市 栗田 好浩
20 富士市 小川 仁
21 宇都宮市 金子 和生
22 高崎市 八木 勇二
23 大和市 高林 秀典
24 横浜市 大迫 健
25 松戸市 上田 繁範
26 笠間市 佐藤 健
27 高崎市 樋口 雄一
28 坂東市 松井 達樹
  

日時・924 日午前8時受付

会場・埼玉県児玉郡上里町忍保、烏川河川敷 上里模型グライダー場

種目・F3K競技

競技・2016-17F3Kルールを基に、上里ローカル・ルールを適用し次の6タスクを選出し行う。
①タスク
A(最終飛行)
②タスク
C(同時投げ)
③タスク
F6回の内3回)
タスクG(最長5飛行)
⑤タスク
I(最長3飛行)
⑥タスク
K30秒増)

ラウンド毎に
組み合わせを変更する。

資格・模型飛行士またはラジコン操縦士登録者72MH(3波以上用意)2.4GHz(推奨)使用者

会費・3,000円(当日納入・昼食飲料は各自で用意

申込・11 日までに①住所略称、②メイン周波数、③氏名、
④模型飛行士またはラジコン
操縦士登録者番号、⑤メールアドレス、⑥携帯電話番号、
⑦経験年数(西暦
xxx年から)を半角コンマ区切りで明記の上、へ。

(例)さいたま市
,2.4G,上里一郎,RCK24012345-01,ichiro@salhlg.ne.jp,080-1234-1234,2001

注記・受付時にラジコン保険の確認を行う。当日有効な保険証を持参。
競技開始前等の無
許可の飛行を禁止。
射線上に人がいるとき
のランチの禁止、飛行禁止空域等安全に関するローカル・ルールを追加する。
申込み後
の周波数変更は不可。
事故その他のトラブ
ルに対して、主催者は一切責任を負わない

詳細問合・ 090-8176-5178 Eメールmiyakawa@f3b.jp

主催:上里模型グライダークラブ




2016 F3K上里カップ第一戦

当日の組み合わせです。(EXCELファイル)



5/16現在の申し込み状況です。
住 所 氏 名
1 南アルプス市 時田 泰
2 新宿区 関根 正慶
3 足立区 大川 辰則
4 横浜市 泉 健一
5 笠間市 飛田 進
6 千葉市 平木 孝雄
7 杉並区 上代 洋一
8 さくら市 栗田 好浩
9 笠間市 佐藤 健
10 富士市 小川 仁
11 葉山町 八文字 昇
12 奥州市 佐藤 友和
13 高崎市 八木 勇二
14 横浜市 小鍜治 正
15 横須賀市 大江 浩史
16 奥州市 加藤 和彦
17 半田市 岸田 浩
18 宇都宮市 金子 和生
19 世田谷区 荒井 宏政
20 立川市 松井 孝
21 坂東市 松井 達樹
22 横浜市 中本 智明
23 松戸市 安西 正道
24 府中市 大島 好文
25 東大和市 朝妻 豊彦
26 前橋市 木村 正明
27 大和市 高林 秀典
28 沼津市 土原 章宏
29 沼津市 中村 幹夫
30 御殿場市 横山 郁朗
31 横浜市 草間 貴信
32 世田谷区 大川 直人
33 相模原市 平本 圭一
34 横浜市 大迫 健
35 さいたま市 増井 智明
36 日立市 平山 貞夫
37 松戸市 上田 繁範
38 鎌倉市 山本 喜士朗
39 足柄上郡 三浦 政範
40 伊勢原市 須田 勲



日時・6月5日(日)午前8時受付開始

会場・埼玉県児玉郡上里町烏川河川敷、上里町模型グライダー場

種目:2014年度F3Kルールを基に上里ローカルルールを適用し、次の6タスクを選出し行う。
 ①タスクB(最終とその前の飛行)、
 ②タスクD(15秒増)、
 ③タスクE(ポーカー・可変目標時間)、
 ④タスクK(30秒増、ビッグラダー)、
 ⑤タスクH(1・2・3・4分順序は関係なし)、
 ⑥タスクJ(最終3飛行)
 ジャッジはセルフジャッジとし、ラウンド毎に組み合わせを変更する。

会費・3000円(当日徴収 昼食等は各自用意)

資格・模型飛行士登録者、ラジコン操縦士登録者のいずれか。

申込・5月15日までに

住所略称、メイン周波数、氏名、模型飛行士登録者番号またはラジコン操縦士登録者番号、
 メールアドレス、飛行経験(西暦○○○○年から継続)を半角コンマ区切りで明記の上、

宛先:
 例:さいたま市,2.4G, 上里一郎,1234rd6789,ichiro@salhlg.com,2001

※大会の飛行許可申請を行います。キャンセルも可能ですので必着でお願いします。

注記・競技開始前等の無許可の飛行を禁止。射線上に人が居るときのランチの禁止、
 飛行禁止空域等安全に関するローカルルールを追加する。
 申し込み後の周波数変更は不可。
 事故その他のトラブルに対して主催者は一切責任を負わない。

詳細問合・ 090-8176-5178 Eメールmiyakawa@f3b.jp

主催:上里模型グライダークラブ 



第58回 東京HLG愛好会ハンドランチミーティングのご案内
    (旧昭和記念公園公園大会)

主催:東京HLG愛好会

協賛:MNT HLG FIELD
 http://mnthlg.wix.com/mnt-hlg-field

開催日:12月6日(日)

受付開始時間:午前8時 午前9時競技開始予定

会場:MNTFC(埼玉県川島町)
   地図は下記ホームページ参照のこと
    http://mnthlg.wix.com/mnt-hlg-field

参加費:4,000円(駐車料金無し、昼食BBQあり) 

競技内容
  ・200秒MAX同時投げ
  ・1ラウンド当たり5投を行う。
  ・1ラウンドMAX1000秒(20分程度継続あり)
  ・練習ラウンド+本番2ランド(計3ラウンドを予定)
  ・グループ成績と合わせ個人成績(千分率)で表彰予定。
   但し、グループの組合わせは主催者が行い当日発表する。
  ・代投OK(但しマイナスハンデ有り)
  ・主催者が認めた競技初心者(自己申告)にはハンデを与える
  ・初心者ハンデ/代投者のマイナスハンデの具体的な秒数に
   ついては競技開始前までに発表します。

申込み方法:11月29日(日)までに下記MLまで下記項目を送信する。
  ①氏名,②住所(市区町村まで),③メールアドレス,④保険番号
  ⑤代投希望or初心者表明

Eメール宛先:

特記事項
 ・今回は前会長である流鄕さんを偲んで開会時に黙祷を予定しますので、
  ご協力をお願いします。
 ・フライトエリアの隣接は農地のため着陸は厳禁ですのでご留意下さい。
 ・昼食は豚焼肉のBBQを用意しています。ご飯類と飲み物はお持ち下さい。
 ・クラブハウス、仮設トイレは有ります。
 ・参加者相互で計時するため、できるだけストップウォッチをご持参くだい。
 ・12月5日(土)も隣接のハンドランチフィールドでフライト可能です。
 ・景品をご提供頂ける方は歓迎します。主催者が決めた順に参加者が選ぶ事
  を予定しています。もちろん景品の金銭価値は問いません。
 ・競技者に原因のある事故は、主催者は責任を負わないものとします。
 ・天候等で開催中止の場合は12月5日(土)午後7時までに参加申込メール
  記載のアドレスに「中止連絡」の送信を行うと共にMNT HLG FIELDのホーム
  ページ(上記URL)に中止案内を掲示する予定です。

第1組
1 木村 正明 前橋市
2 大川 辰則 足立区
9 五百部 達也 宇都宮市
10 時田 泰 南アルプス市
17 金子 和生 宇都宮市
18 桐山 隆 奥州市
25 伊藤 孝明 大田区
26 松井 達樹 坂東市
33 朝妻 豊彦 和光市
34 泉 健一 横浜市

第2組
3 草間 貴信   横浜市
4 上田 繁範 松戸市
11 土谷 正治 熊谷市
12 三浦 政範 足柄上郡
19 清瀬 禎一 立川市
20 遠藤 彰 世田谷区   
27 須田 勲 伊勢原市
28 大江 浩史 横須賀市
35 椎名 鉄雄 さいたま市
36 平本 圭一 相模原市

第3組
5 木下 毅史 横浜市
6 マスホーイ   さいたま市  
13 伊藤 舞 小平市
14 大迫 健 横浜市
21 木曽 照和 宇都宮市
22 大川 直人 世田谷区
29 鈴木 敏夫 港区
30 松井 孝 立川市
37 小金井 光雄 平塚市
38 曽根 章彦 逗子市

第4組
7 加藤 和彦 奥州市
8 小鍜治 正 横浜市    
15 八木 勇二 高崎市
16 渡邉 清 秦野市
23 佐藤 友和 奥州市
24 橋本 伸夫 世田谷区
31 高林 秀典 大和市
32 石渡 修一 横浜市
39 山本 喜士朗 鎌倉市
40 岩田 新一 江戸川区



選手リスト
選手№ 選手名 チームキャプテン
1 木村 正明 木村
2 大川 辰則
3 草間 貴信
4 上田 繁範
5 木下 毅史
6 マスホーイ
7 加藤 和彦
8 小鍜治 正
9 五百部 達也 五百部
10 時田 泰
11 土谷 正治
12 三浦 政範
13 伊藤 舞
14 大迫 健
15 八木 勇二
16 渡邉 清
17 金子 和生 金子
18 桐山 隆
19 清瀬 禎一
20 遠藤 彰
21 木曽 照和
22 大川 直人
23 佐藤 友和
24 橋本 伸夫
25 伊藤 孝明 伊藤
26 松井 達樹
27 須田 勲
28 大江 浩史
29 鈴木 敏夫
30 松井 孝
31 高林 秀典
32 石渡 修一
33 朝妻 豊彦 朝妻
34 泉 健一
35 椎名 鉄雄
36 平本 圭一
37 小金井 光雄
38 曽根 章彦
39 山本 喜士朗
40 岩田 新一

 



 

2015 F3K上里カップ

日時・926日 午前8時受付

会場・埼玉県児玉郡上里町烏川河川敷、上里町模型グライダー場

種目:2014年度F3Kルールを基に上里ローカルルールを適用し、
 次の6タスクを選出し行う。
 ①タスクB(最終とその前の飛行)、②タスクD15秒増)、
 ③タスクE(ポーカー・可変目標時間)、④タスクG(最長5飛行)、
 ⑤タスクH1234分順序は関係なし)、⑥タスクJ(最終3飛行)
 ラウンド毎に組み合わせを変更する。

会費・3,500円(昼食付き、当日会場で)

資格・RC保険加入者および72MH(3波以上用意)2.4GHz(推奨)

申込・920日までに住所略称、メイン周波数、氏名、RC保険

 登録番号、メールアドレス、を半角コンマ区切りで明記の上、
 宛先:
 例:さいたま市,2.4G, 上里一郎,1234rd6789,ichiro@salhlg.com

注記・受付時にラジコン保険の確認を行う。当日有効な保険証を持参。
   競技開始前等の無許可の飛行を禁止。
   射線上に人が居るときのランチの禁止、飛行禁止空域等安全に
    関するローカルルールを追加する。

 申し込み後の周波数変更は不可。
 事故その他のトラブルに対して主催者は一切責任を負わない。

詳細問合・☎ 090-8176-5178 Eメールmiyakawa@f3b.jp

主催:上里模型グライダークラブ



 

国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会 2015.2.21大会

当日のグループ分けです。
第57回国営昭和記念公園RCHLG大会(2015.2.21)参加者
選手№ 氏名 バンド 地区 チームキャプテン
8 小鍜治 正 2.4G 横浜市 八文字 昇
14 石渡 修一 2.4G 横浜市
20 八文字 昇 2.4G 葉山町
3 加納 勉 2.4G 調布市 加納 勉
13 中本 智明 2.4G 横浜市
16 平本 圭一 2.4G 相模原市
17 高林 秀典 2.4G 大和市
1 長谷川 正二 2.4G 茅ヶ崎市 関根 正慶
2 関根 正慶 2.4G 新宿区
11 林 正樹 2.4G 横浜市
22 小金井 光雄 2.4G 平塚市
15 田村 和之 2.4G 横浜市 上代 洋一
19 上代 洋一 2.4G 杉並区
21 朝妻 豊彦 2.4G 東大和市
4 荒井 宏政 2.4G 世田谷区 木村 正明
6 木村 正明 2.4G 前橋市
10 八木 勇二 2.4G 高崎市
12 谷川 公一 2.4G 大田区
5 流郷 繁 2.4G 川崎市 流郷 繁
7 大島 好文 2.4G 府中市
9 松井 孝 2.4G 立川市
18 村井 栄一 2.4G 横浜市



2/20現在の申し込み状況です。
住 所 氏 名
1 茅ヶ崎市 長谷川 正二
2 新宿区 関根 正慶
3 調布市 加納 勉
4 世田谷区 荒井 宏政
5 川崎市 流郷 繁
6 前橋市 木村 正明
7 府中市 大島 好文
8 横浜市 小鍜治 正
9 立川市 松井 孝
10 高崎市 八木 勇二
11 横浜市 林 正樹
12 大田区 谷川 公一
13 横浜市 中本 智明
14 横浜市 石渡 修一
15 横浜市 田村 和之
16 相模原市 平本 圭一
17 大和市 高林 秀典
18 横浜市 村井 栄一
19 杉並区 上代 洋一
20 葉山町 八文字 昇
21 東大和市 朝妻 豊彦
22 平塚市 小金井 光雄
23 中野区 莅戸 道人


  日時:2月21日(土曜) 午前10:00受付

      車で来られる方は砂川口駐車場が9:30頃開門されます
      ので20名以上集まれば団体入場します。

  会場:東京都立川市 昭和記念公園 みんなの原っぱ

  種目:RCハンドランチグライダー(全幅1500mm以内)
        グループ別対抗戦、練習1ラウンド、競技2ラウンド。

  競技:伝統の100秒Maxグループ戦
        1ラウンド5投、1フライトMax100秒、
        2ラウンドの全フライト合計でグループ順位を決定。
        グループは主催者が組み合わせ、当日までに発表する。
        タイムキーパー/エリアジャッジは参加者が協力して行う。

  会費:¥2000

  資格:RC保険加入者(有効期限を確認して下さい)

  申し込み方法:2月15日(日)までに

     ①住所略称,②氏名,③2.4GHz以外の場合は使用バンド
       ④連絡先メールアドレス
       をカンマ区切りで、下記MLアドレスへ送付願います。

        申込先アドレス 
        申し込み本文例:立川市,昭和太郎,(8x,5x),xxx@xxx

  注記:ストップウォッチを持参願います。

         昭和記念公園は当日の競技以外は飛行禁止です。
         事故その他のトラブルに対しては主催者は一切責任を負わない。

  主催者:東京HLG愛好会
  問合せ先:申込先MLへ




 

国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会 2014.11.29大会

悪天の予報が出ているために中止といたします。



当日のチーム分けです。
第57回国営昭和記念公園RCHLG大会(2014.11.29)参加者
選手№ 氏名 バンド 地区 チームキャプテン
1 加納 勉 2.4G 調布市 加納
10 橋本 伸夫 2.4G 世田谷区
12 HRE-Airplane 2.4G 秦野市
24 田村 和之 2.4G 横浜市
2 木村 正明 2.4G 前橋市 木村
3 荒井 宏政 2.4G 世田谷区
19 丸 幸治 2.4G 品川区
23 清瀬禎一 2.4G 立川市
9 長谷川 正二 2.4G 茅ヶ崎市 八文字
14 石渡 修一 2.4G 横浜市
20 大江 浩史 2.4G 横須賀市
21 八文字 昇 2.4G 葉山町
8 鈴木 敏夫 2.4G 港区 松井
13 村井 栄一 2.4G 横浜市
16 松井 孝 2.4G 立川市
17 松井 達樹 2.4G 坂東市
4 山本 喜士朗 2.4G 鎌倉市 山本
11 八木 勇二 2.4G 高崎市
15 中本 智明 2.4G 横浜市
18 小鍜治 正 2.4G 横浜市
5 林 正樹 2.4G 横浜市 流郷
6 小金井 光雄 2.4G 平塚市
7 大島 好文 2.4G 府中市
22 流郷 繁 2.4G 川崎市


11/26現在の申し込み状況です。
住 所 氏 名
1 調布市 加納 勉
2 前橋市 木村 正明
3 世田谷区 荒井 宏政
4 鎌倉市 山本 喜士朗
5 横浜市 林 正樹
6 平塚市 小金井 光雄
7 府中市 大島 好文
8 港区 鈴木 敏夫
9 茅ヶ崎市 長谷川 正二
10 世田谷区 橋本 伸夫
11 高崎市 八木 勇二
12 秦野市 二宮 尚輝
13 横浜市 村井 栄一
14 横浜市 石渡 修一
15 横浜市 中本 智明
16 立川市 松井 孝
17 坂東市 松井 達樹
18 横浜市 小鍜治 正
19 品川区 丸 幸治
20 横須賀市 大江 浩史
21 葉山町 八文字 昇
22 川崎市 流郷 繁
23 立川市 清瀬 禎一
24 横浜市 田村 和之


  日時:11月29日(土曜) 午前9:30受付

  会場:東京都立川市 昭和記念公園 みんなの原っぱ

   種目:RCハンドランチグライダー(全幅1500mm以内)
       グループ別対抗戦、練習1ラウンド、競技2ラウンド。

   競技:伝統の100秒Maxグループ戦
       1ラウンド5投、1フライトMax100秒、
       2ラウンドの全フライト合計でグループ順位を決定。
       グループは主催者が組み合わせ、当日までに発表する。
       タイムキーパー/エリアジャッジは参加者が協力して行う。

  会費:¥2000

   資格:RC保険加入者(有効期限を確認して下さい)

    申し込み方法:11月24日(月)までに
    ①住所略称,②氏名,③2.4GHz以外の場合は
    使用バンドをカンマ区切りで、下記MLアドレスへ送付願います。

    申込先アドレス 
    今回から変更されていますのでご注意願います。

    申し込み本文例:立川市,昭和太郎,(8x,5x)

    注記:ストップウォッチを持参願います。
       昭和記念公園は当日の競技以外は飛行禁止です。
       事故その他のトラブルに対しては主催者は一切責任を負わない。


    主催者:東京HLG愛好会
    問合せ先:申込先MLへ





          
国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会 2014.8.9大会

8/9大会は台風11号の影響を考え、中止といたします。
次回、11/29大会でお会いいたしましょう。



    
国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会 2014.2.22大会

会場、会場駐車場の積雪が解消されないため、
中止とさせていただきます。



 
国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会 11月30日大会
無事終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい





F3K上里カップ2013第2戦

上里模型グライダー場の地面が台風18号の影響で
大変悪い状態になっているため、
大会は中止とさせていただきます。

 




       

国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会 8月3日大会
無事終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい






        

F3K上里カップ2013第1戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい



             
国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
2/23大会は無事終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。



     
F3K上里カップ2012第2戦
!天候が悪いことが予想されますので、
「中止」とさせていただきます。



      

国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
12/1大会は雨天の為途中中止となりました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。





国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
8/4大会は無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。

 



のんびり飛ばそう会

無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい
 




F3K上里カップ2012第1戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい





国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
2/18大会は無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。

 



     

国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
中止になりました。
 




  

F3K上里カップ2011第2戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい
            




     
国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
8/6大会は無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。

 



                  

F3K上里カップ2011第1戦 無事に終了いたしました
当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。
 



      
祝!第50回国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

2/19大会は無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。

 




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

12/4大会は無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。


   

天候が荒れる事が予想されるため中止といたします




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

8/7大会は無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。





F3K上里カップ2010 第二戦
無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。






F3K上里カップ2010 第一戦
無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。





F3K上里カップ2009秋季大会
無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。



 
国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
無事に終了いたしました。


当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい




F3K上里カップ2009春期大会 無事に終了いたしました。

当日の模様は「レポート」のコーナーをご覧下さい。





国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
無事に終了いたしました。


当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい
成績表(EXCELファイル)




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
無事に終了いたしました。


当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい
成績表(PDFファイル)




第五戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

エキスパートクラスの成績表
オープンクラスの成績表
ちょっとした解説




第四戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

エキスパートクラス成績表
オープンクラス成績表


       
第三戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
成績表(PDFファイル)
得点表(PDFファイル)
スコアシート(PDFファイル)


     
国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
8月2日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

成績表(PDFファイル)



    
F3K上里カップ2008 第二戦

第一戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(PDFファイル)
スコアシート(PDFファイル)
解析(PDFファイル)



F3K上里カップ2008 第一戦

第一戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)


スコアシート (PDFファイル)




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
2月23日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

大会結果と流郷会長の一口コメント




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
12月1日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

大会結果と流郷会長の一口コメント



    

F3K上里カップ 第三戦

第三戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)


第三戦の成績の解析(EXCELファイル)

年間成績の解析 (EXCEL ファイル)


    

F3K上里カップ 第二戦

第二戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)


成績の解析(EXCELファイル)



国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
8月4日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

競技結果とコメント(EXCELファイル)

参考資料(EXCELファイル)

 



国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
6月30日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

競技結果とコメント(EXCELファイル)



国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

強風の為、残念ながら中止となりました。



     

F3K上里カップ 第一戦
第一戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)


成績の解析(EXCELファイル)




国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会
12月2日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。






第三戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)


第一戦から第三戦までのまとめ(PDFファイル)




8月5日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)






第二戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)






第一戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)






2月25日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。
競技結果(EXCELファイル)

参加された皆さんの個人写真はこちら




全日本F3K大会2006年の予定です。
(第三戦の日程が変更になっています)



国営昭和記念公園ハンドランチグライダー大会
2006年の予定です。





 12月3日大会 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

競技結果(EXCELファイル)






   第三戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。


競技結果(EXCELファイル)




   無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。


競技結果(EXCELファイル)




第二戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

競技結果(EXCELファイル)

05.07.25修正





第一戦 無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。


競技結果(EXCELファイル)




2.26 国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。


競技結果(EXCELファイル)



     

国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

競技結果(EXCELファイル)





 

国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー大会

無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。

競技結果(EXCELファイル)


 

関東ハンドランチグライダー大会

無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。


競技結果(EXCELファイル)


 

国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー飛行会
無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。


競技結果(EXCELファイル)



 
   国営昭和記念公園RCハンドランチグライダー飛行会

好条件の中、無事に終了いたしました。
当日の模様は「レポート」のコーナーを御覧下さい。




無事終了いたしました。 
結果は「レポート」のコーナーを御覧下さい


開催結果(EXCELファイル)


今までの開催要項はこちらに御座います。

[戻る